Sucesiones de potencias iterativas generadas por a

Hernández U., Jorge E. and Hernández, Edith C. de (2011) Sucesiones de potencias iterativas generadas por a. Tecnociencia, 13 (2). pp. 7-32. ISSN 16098102

[img]
Preview
Text
Tecnociencia Articulo 1 13(2) 11.pdf - Published Version

Download (356kB) | Preview

Abstract

En el presente trabajo se estudia la sucesión de potencias iterativas generadas por xn = {a si n = 1 a×n-¹ si n ≥ 2 de potencias iterativas generadas por a, a > 0; así como el rango de solubilidad de la ecuación x× = b Se establece que estos problemas están estrechamente ligados con el comportamiento de las funciones f(x) = x¹ y h(x) = x× y con el antiguo problema de determinar las soluciones de la ecuación Xy = y×. Finalmente, se estudia el comportamiento de la función g(x) = x× se calcula su inversa y se construye su gráfica.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: Sucesiones de potencias iterativas, pares de Bernoulli, pares de Euler.
Subjects: Q Science > QA Mathematics
Divisions: Facultad de Ciencias Naturales Exacta y Tecnología
Depositing User: Luis Rodriguez
Date Deposited: 20 Feb 2018 03:20
Last Modified: 03 May 2018 22:12
URI: http://www.repositorio.up.ac.pa/id/eprint/5777

Actions (login required)

View Item View Item