Solución de ecuaciones diferenciales del tipo parabólico mediante métodos numéricos

Bracho Rodriguez, Gustavo Jesus (2005) Solución de ecuaciones diferenciales del tipo parabólico mediante métodos numéricos. Tecnociencia, 7 (2). pp. 7-17. ISSN 16098102

[img]
Preview
Text
Tecnociencia Articulo 1 7(2) 05.pdf - Published Version

Download (234kB) | Preview

Abstract

El estudio de las ecuaciones de transporte, particularmente, las ecuaciones diferenciales parciales (EDP) del tipo parabólicas de naturaleza lineal, es tal vez uno de los aspectos más importantes en el campo de la Física - Matemática. Se presenta una comparación de los resultados analíticos con los numéricos mediante la utilización de poderosos métodos de solución numérica escritos en los lenguajes Fortran 90 y C++. La solución analítica al problema planteado es obtenida mediante la utilización de la transformada de Laplace, en vez del método de separación de variables.

Item Type: Article
Uncontrolled Keywords: Ecuaciones diferenciales parciales, transformada de Laplace, ecuación de conducción del calor, método explícito, método implícito, método de Crank - Nicholson.
Subjects: Q Science > QA Mathematics
Divisions: Facultad de Ciencias Naturales Exacta y Tecnología
Depositing User: Luis Rodriguez
Date Deposited: 02 May 2018 19:01
Last Modified: 03 May 2018 22:13
URI: http://www.repositorio.up.ac.pa/id/eprint/6065

Actions (login required)

View Item View Item